Archives mensuelles : novembre 2015

Élections régionales des 6 et 13 décembre : 9 listes en lice !

Élections régionales des 6 et 13 décembre : 9 listes en lice !Ce sont neuf listes qui ont été déposées le lundi 9 novembre pour concourir aux élections régionales des dimanches 6 et 13 décembre en région Normandie. Pour l’Eure, chaque liste comprend 20 candidats, dont vous trouverez les noms ci-dessous.

Le Front national : liste Normandie Bleu Marine

Chef de file régional : Nicolas Bay, député européen, conseiller régionale de Haute-Normandie

  1. Timothée Houssin, 27 ans, cadre administratif, secrétaire départemental FN
  2. Alexandra Piel, 41 ans, assistante de direction
  3. Emmanuel Camoin, 56 ans, chef d’entreprise, conseiller municipal et communautaire d’Evreux
  4. Fabienne Delacour, 56 ans, responsable de chaîne
  5. Erik Ackermann, 44 ans, ingénieur, conseiller municipal et intercommunal de Vernon
  6. Anna Videau, 69 ans, secrétaire de direction, adjointe au maire d’Ecardenville-sur-Eure
  7. Daniel Leblanc, 49 ans, commercial, conseiller municipal de Nassandres, conseiller intercommunal du Pays Beaumontais
  8. Claire Barasc, 43 ans, directeur financier
  9. Jean-Baptiste Marchand, 24 ans, agent d’accueil, conseiller municipal du Neubourg
  10. Doris Perreaux, 52 ans, gérante de commerce, conseillère municipale de Pont de l’Arche
  11. Vincent Taillieu, 39 ans, chef d’entreprise conseiller municipal des Andelys
  12. Fanny Meneyrol-Meny, 33 ans, assistante de direction
  13. Jacky Vassard, 68 ans, artisan, conseiller municipal de Louviers, conseiller intercommunal de la Case
  14. Bénédicte Bader, 48 ans, employée territoriale
  15. Christophe Delacour, 43 ans, contrôleur photométrique, conseiller municipal et intercommunal aux Andelys
  16. Marie-Paule Bourreau, 67 ans, cadre de la fonction publique
  17. Henri Rogier, 64 ans, chef d’entreprise chauffeur routier international
  18. Karine Le Bars, 46 ans, agent hospitalier
  19. Nicolas Dupard, 34 ans, ingénieur
  20. Huguette Courteille, 73 ans, artisan

Debout la France : liste Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan

Chef de file régional : Nicolas Calbrix

  1. Nicolas Calbrix, cadre Industriel (Evreux)
  2. Catherine Gibert, maire-adjointe (Vernon)
  3. Philippe Mathière, conseiller municipal (Beaumont-le-Roger)
  4. Anne-Marie Leconte, maire (Beaumontel)
  5. Didier Henry, secrétaire départemental DLF (Evreux)
  6. Carole Deboos, employé dans le commerce (Le Vaudreuil)
  7. Jean-Pierre Morel, retraité de la Marine Nationale (Verneuil sur Avre)
  8. Marie-Laure Hervieu, retraitée agricole (Beaumontel)
  9. Johnny Heitz, conseiller municipal (Criqueboeuf)
  10. Johanna Jacquelin, infirmière (Saint-Marcel)
  11. Henri-Florent Cotte, conseiller municipal (Vernon)
  12. Josiane Ragonneau, retraitée (Mousseaux-Neuville)
  13. Christian Labandji, agent commercial (Buis-sur-Damville)
  14. Brigitte Mouillard, responsable associative (Verneuil sur Avre)
  15. Jean Heurtebise, ancien maire (Saint Nicolas d’Attez)
  16. Caroline Haine, aide soignante (Quatremer)
  17. François Jolivet, ancien maire (Mousseaux-Neuville)
  18. Michèle Leroy, retraité agricole (Crosville-la-vieille)
  19. Thierry Deboos, employé dans l’industrie (Le Vaudreuil)
  20. Cécile Robert, infirmière (Andé)

UPR : liste L’UPR, avec François Asselineau, le parti qui monte malgré le silence des médias

Chef de file régional : Jean-Christophe Loutre

  1. Rémy Portier
  2. Nadège Alexandre
  3. Patrick Delattre
  4. Nadia Gillas
  5. Johny Chassan
  6. Delphine Lair
  7. Felix Perret
  8. Patricia Dumont
  9. Laurent Tete
  10. Béatrice Palacios
  11. Julien Morel
  12. Francine Quenault
  13. Rémi Crosnier
  14. Paulette Portier
  15. Nicolas Legros
  16. Danièle Bilde
  17. Georges Bimont
  18. Jacqueline Chauwin
  19. Philippe Vimond
  20. Emilie Legendre

UDI- LR – Modem – Chasse Pêche Nature et Tradition : liste La Normandie conquérante

Chef de file régional : Hervé Morin (UDI), député de l’Eure, Maire d’Epaignes

  1. Hervé Morin, 54 ans, Epaignes, député, maire d’Epaignes, UDI.
  2. Michèle Rouveix, 71 ans, Muzy, retraitée Air France, 1ère adjointe de Muzy, présidente du pays d’Avre d’Eure et d’Iton, Les Républicains.
  3. Guy Lefrand, 52 ans, Evreux, médecin urgentiste, maire d’Evreux et Président du Grand Evreux Agglomération, Les Républicains.
  4. Nathalie Lamarre, 51 ans, Vernon, chef d’entreprise, 1ère Adjointe au Maire de Vernon, Les Républicains.
  5. François-Xavier Priollaud, 40 ans, Louviers, administrateur de l’Assemblée Nationale, maire de Louviers, Président délégué de l’agglomération Seine-Eure et Conseiller régional – UDI.
  6. Karène Beauvillard, 37 ans, Evreux, juriste en droit des affaires, 1ère adjointe au maire d’Evreux – Les Républicains.
  7. Hervé Maurey, 54 ans, Bernay, sénateur-maire de Bernay, UDI.
  8. Anne-Laure Marteau, 51 ans, Morny, agricultrice, conseillère municipale de Morny – Les Républicains.
  9. François Ouzilleau, 31 ans, Vernon, consultant en affaires publiques, 2ème adjoint au maire de Vernon en charge du développement urbain – Les Républicains.
  10. Marie-Noëlle Chevalier, 62 ans, Le Neubourg, agricultrice, maire de Le Neubourg – Les Républicains.
  11. Guy Dossang, 65 ans, Angerville-la-Campagne, retraité ancien Directeur informatique– Maire d’Angerville-la-Campagne et Vice-Président du Grand Evreux Agglomération, Les Républicains.
  12. Anne Terlez, 41 ans, Louviers, ergothérapeute, 1ère Adjointe au Maire de Louviers et Vice-Présidente de l’Agglomération Seine-Eure, Modem.
  13. Jacky Bidaut, 67 ans, Louviers, retraité ancien Colonel des sapeurs pompiers, 2ème adjoint au maire de Louviers et Vice-Président de l’agglomération Seine-Eure (CASE) – Sans Etiquette.
  14. Amale Laïeb, 40 ans, Evreux, enseignante, Société Civile (S. E)
  15. Antoine Servel de Cosmi, 54 ans, Gaillon, agent général d’assurances, conseiller municipal de Gaillon, Les Républicains.
  16. Isabelle Duong, 50 ans, Manneville-Sur-Risle – Enseignante – Maire de Manneville-sur-Risle, UDI.
  17. André Sourdon, 63 ans, Bernay, artisan boulanger retraité – 5ème Adjoint au Maire de Bernay, Divers droite.
  18. Isabelle Stievenard, 43 ans, La Saussaye, cadre infirmière dans la fonction publique hospitalière, 1ère adjointe au Maire de la Saussaye – UDI.
  19. Yann Françoise, 22 ans, Vernon, étudiant, responsable départemental des jeunes Républicains, Les Républicains.
  20. Anais Mordret, 22 ans, Evreux, étudiante, conseillère municipale d’Evreux, Les Républicains.

PS – PRG – Mouvement des Progressistes : liste Au service de tous les Normands

Chef de file régional : Nicolas Mayer-Rossignol (PS), président du Conseil régional de Haute-Normandie

  1. Marc-Antoine Jamet, 56 ans, maire de Val-de-Reuil
  2. Mélanie Mammeri, 43 ans, cadre dans le privé (Conches-en-Ouches)
  3. Timour Veyri, 34 ans, cadre administratif (Evreux)
  4. Florence Guimbard, 54 ans, responsable du Secours populaire (Bourgtheroulde)
  5. Alexis Darmois, 33 ans, consultant en communication publique (Pont-Audemer)
  6. Martine Seguela, 54 ans, professeure agrégée d’histoire-géographie (Les Andelys)
  7. Richard Jacquet, 41 ans, maire de Pont-de-l’Arche
  8. Sandra Ferreira Azevedo, 37 ans, éducatrice spécialisée (Vernon)
  9. Frédéric Delamare, 49 ans, provisuer de lycée (Serquigny)
  10. Elise Saegaert, 35 ans, comptable (Le Thuit-Signol)
  11. Olivier Taconet, 61 ans, directeur territorial (Louviers)
  12. Fouzia Nouicer, 40 as, animatrice jeunesse (Evreux)
  13. Eric Lardeur, 50 ans, responsable syndical dans l’industrie (Louviers)
  14. Isabelle Fichet-Boyle, 45 ans, juriste (Dangu)
  15. Yves-Marie Rivemale, 57 ans, maire de Verneuil-sur-Avre
  16. Elodie Desrues-Brochard, 28 ans, éducatrice spécialisée (Brionne)
  17. Bonga Bonga Boketsu, 57 ans, secrétaire technique (Evreux)
  18. Anne Le Dilavrec, 34 ans, consultante en développement (Gaillon)
  19. Jean Louis Destans, 64 ans, député de la 2e circonscription de l’Eure (Le Neubourg)
  20. Cassandre Beaudoin-Verchère, 21 ans, étudiante (Le Vaudreuil)

EELV : liste Normandie Ecologie

Chef de file régional : Yanic Soubien, conseiller Régional de Basse-Normandie

  1. Laëtitia Sanchez, 43 ans, enseignante
  2. Frédéric Lamblin 41 animateur jardinier
  3. Christine Regentête, 64 ans, paysagiste
  4. Ludovic Lesage, 45 ans, responsable insertion sociale
  5. Valérie Pagesy, 49 ans, cartonniste
  6. Gilles Chateaugiron, 58 ans personnel de direction éducation nationale
  7. Agnès Grege, 51 ans, chargée de la vie associative
  8. Sylvain Robillard, 53 ans, directeur commercial
  9. Sylvie Lefebvre, 55 ans, assistante maternelle
  10. Alain Bourdon 68 ans, retraité
  11. Marie-Brigitte Loizeau, 62 ans, professeur de biotechnologie
  12. Alexis Fraisse, 38 ans, ingénieur
  13. Emmanuelle Chauvel, 47 ans, chargée de développement
  14. Antoine Vaillant, 35 ans, enseignant
  15. Nolwenn Leostic 28 ans animatrice scientifique
  16. Henri Bonnot, 70 ans, retraité
  17. Maryannick Deshayes, 56 ans, sans emploi
  18. Daniel Mousset, 74 ans, ouvrier d’Etat retraité
  19. Perrine Hervé-Gruyer, 42 ans, agricultrice
  20. Jérôme Bourlet de la Vallée, 51 ans, enseignant

Nouvelle Donne : liste Nouvelle donne Normandie

Chef de file régional : Alexandra Lecoeur

  1. Yves Soret
  2. Sylvie Cardon
  3. Antoine Goulet
  4. Stéphanie Bordes
  5. Christian Trefeu
  6. Sylvie Le Chossec
  7. Eric Bardoux
  8. Farida Akkrouche
  9. Gérard Reiss
  10. Sylvie Sibiril
  11. Alain Hericher
  12. Mathilde Goulet
  13. Richard Sanz
  14. Christine Amanieu
  15. Fabrice Catala
  16. Raphaele Castel
  17. Philippe Brun
  18. Claudine Jarrousse
  19. Georges Janvier
  20. Sylvaine Perrigault

Front de gauche (PCF, PG, Ensemble) : liste Ensemble, un vent de colère un souffle d’espoir

Chef de file régional : Sébastien Jumel (PCF), maire de Dieppe

  1. Jean-Luc Lecomte
  2. Fatia Djemel
  3. Pascal Didtsch
  4. Estelle Dannebey
  5. Gilles Fleury
  6. Maryata Konté
  7. Valéry Beuriot
  8. Geneviève Magnan
  9. Gaëtan Levitre
  10. Gladys Prieur
  11. Anthony Auger
  12. Michèle Lequilerier
  13. Emmanuel Colletis
  14. Sylvie Marchand
  15. Eric Planquois
  16. Brigitte Baud
  17. Zahir Mechkour
  18. Michèle Baratte
  19. Alexandre Pannier
  20. Andrée Oger

Lutte ouvrière : liste Faire entendre le camp des travailleurs

Chef de file régional : Pascal Le Manach

  1. Mélanie Peyraud, enseignante
  2. Éric Marre, infirmier
  3. Marie-Noëlle Huard, professeur des écoles
  4. Philippe Rhazi, enseignant
  5. Anne-Marie Colin, enseignante retraitée
  6. Michel Lecomte, technicien dans l’automobile
  7. Françoise Olivier, agent commercial en retraite
  8. Jean-Yves Arthur, ouvrier imprimeur en retraite
  9. Florence Pinato, employée de banque retraitée
  10. Yoann Le Miller, ouvrier dans l’automobile
  11. Isabelle Tournier, enseignante-chercheuse
  12. Pascal Jolivet, technicien dans les télécommunications
  13. Marie-Hélène Cavaleiro, mère de famille
  14. Yves Moreau, technicien dans l’aéronautique
  15. Nadia Claude, historienne
  16. Michel Olivier, enseignant retraité
  17. Marie-Noëlle Boutry, postière
  18. Pascal Bonzon, ouvrier métallurgiste
  19. Jacqueline Miermont, attachée d’administration
  20. Jean-Luc Beaufre, employé aide à la personne

 

5.00 avg. rating (99% score) - 2 votes

6 ordinateurs pour nos écoles

Il y a quelques temps, je vous ai fait part récemment de mes interrogations sur l’absence de vision et le manque d’anticipation du SIVOS EPBM, dont je tiens devant vous à me désolidariser une nouvelle fois. Nous devons investir dans le domaine du numérique au plus vite si nous voulons conserver nos écoles rurales pour les adapter aux nouvelles formes d’enseignement qui se profilent aujourd’hui. Avec l’appui des équipes enseignantes, j’ai demandé à ce que des investissements soient réalisés en 2016 afin d’équiper nos classes en systèmes de vidéo-projection.

J’ai donc pris l’initiative de contacter plusieurs responsables de sociétés informatique qui ont répondu présents à ma demande de disposer de matériels afin d’équiper nos écoles d’ordinateurs supplémentaires. Je voudrais tout particulièrement et très sincèrement saluer Alain Foliard de la la société Profil Informatique et Michaël Ono Dit Biot de la société CSC sans qui rien n’aurait été possible. Une 1ère livraison de 6 ordinateurs aura donc lieu dans les prochains jours aux écoles de Saint-Eloi-de-Fourques, Saint-Paul-de-Fourques et de Bosrobert. Une 2e de 6 autres machines devrait avoir lieu d’ici la fin de l’année.

La salle du conseil de Saint-Eloi-de-Fourques, hier après-midi

Pour l’occasion, la salle du conseil de Saint-Eloi-de-Fourques, hier après-midi, fut convertie temporairement en atelier de montage informatique.

atelier-montage-mairie-saint-eloi-de-fourques

Denis Szalkowski.
Maire de Saint-Eloi-de-Fourques

5.00 avg. rating (99% score) - 3 votes

L’horreur

Au nom du conseil municipal de Saint-Eloi-de-Fourques, je voudrais témoigner de toute notre solidarité avec ces familles – nos familles – qui ont, hier soir, perdu un de leurs proches lors des attaques djihadistes perpétrées en Ile de France.

Après les attaques du 7 janvier 2015 qui ont ensanglanté l’équipe de Charlie Hebdo et la police nationale, c’est une nouvelle épreuve pour notre pays. Il est temps – grand temps – aujourd’hui de prendre la mesure de notre ennemi, en faisant le choix, avec les autorités syriennes, la Russie, l’Iran, la Turquie et les pays arabes d’en finir une fois pour toutes avec cette créature qu’est l’État Islamique.

Notre pays est devenu aujourd’hui l’un des terreaux les plus actifs de la radicalisation islamiste. Ce n’est pas un hasard ! Jusque dans nos campagnes, de nombreux jeunes ont fait le choix de se mettre en rupture avec une société qui ne pense plus qu’à consommer, à s’enrichir  et à se regarder le nombril. Comment pouvons-nous collectivement accepter au XXIe siècle l’échec scolaire, l’illettrisme et un chômage de masse pour des jeunes qui méritent bien mieux que le triste sort que nous leur réservons ?

Un pays qui sacrifie sa jeunesse est un pays sans avenir.

 

Denis Szalkowski

5.00 avg. rating (99% score) - 2 votes

Mémoire des hommes

Le ministère de la défense a mis en ligne toutes les informations à sa disposition sur les soldats qui sont morts à l’occasion de la 1ère guerre mondiale 14-18.

Le site Mémoire des hommes

13 soldats qui vivaient à Saint-Eloi-de-Fourques au moment du conflit sont morts pour la France entre 1914 et 1918. Il s’agit de :

  1. ALLAIS André Paul, tué à l’ennemi le 25 septembre 1914, dans l’Aisne
  2. BEAULARD Léopold Henri, décès par jugement le 11 juin 1915, dans le Pas de Calais
  3. DEVIN Auguste Joachim, tué à l’ennemi le 9 avril 1918, en Meurthe et Moselle
  4. FLEURY Charles Louis Félix, tué à l’ennemi le 1er février 1916, dans la Somme
  5. GAUBOUT Emile Armand, décédé des suites de ses blessures le 19 juillet 1915 dans la Somme
  6. HAMON Vital Célestin Auguste, décédé le 3 octobre 1918 en Grèce, des suites d’une maladie contractée au cours du service
  7. LANIER Gaston Auguste, décédé le 27 février 1918, dans la Manche, des suites d’une maladie contractée au cours du service
  8. LECHANU Victor Désiré, tué à l’ennemi le 17 avril 1917, dans la Marne
  9. MULOT Joseph Georges, décédé le 14 juillet 1918, dans l’Oise, des suites d’une maladie contractée au cours du service
  10. OZERAY Dollot Almarce, décédé le 8 octobre 1918, dans le Gers, d’une syncope cardiaque
  11. PARISSOT Armand Henri, décédé de blessures de guerre, le 23 aout 1916, en Meurthe et Moselle
  12. PINEL Albert Eugène Marie, tué d’une balle dans la poitrine en rétablissant un réseau de fils de fer
  13. ROUSSELLE Raymond Joseph, tué à l’ennemi le 5 septembre 1918 en Serbie.
5.00 avg. rating (98% score) - 1 vote

Loto alimentaire à Saint-Eloi-de-Fourques le 15 novembre

Le Club des sans souci, présidé par Evelyne Tardif, organise un loto alimentaire le dimanche 15 novembre 2015 à 14 h 00 dans la salle d’activités de Saint-Eloi-de-Fourques. L’ouverture des portes aura lieu dès 13 h 15. Vous pourrez y gagner de nombreux lots d’une valeur comprise entre 15 et 100 euros. Le gros lot, quant à lui, est un bon d’achat d’une valeur de 300 euros.

Une buvette avec pâtisseries et crêpes est organisée sur place !

loto-alimentaire-2015-saint-eloi-de-fourques

5.00 avg. rating (98% score) - 1 vote